Пестрый большерот: рыба, которая вынашивает икру во рту

Большинство из родителей хотят, чтобы их дети всегда были около них, но пестрые большероты доводят это желание до крайности, вынашивая зародыши во рту.

Пестрый большерот: рыба, которая вынашивает икру во рту

Конечно, если отстранится от родительской романтики, то такому поведению найдется вполне естественное объяснение. Рыбы, таким образом, защищают потомство от хищников. Когда из икринок появятся мальки, на них на каждом шагу будут подстерегать опасности, но они хотя бы уже будут иметь плавники и силу удрать от хищника, а икринки абсолютно беззащитны перед поедателем.

Успешная ловля хищной рыбы вдвойне удачна при хорошем воблере. Смотрите каталог воблеров для ловли щуки, голавли, жереха, судака и других рыб, и покупайте нужный, не отходя от монитора.

После того, как самка отмечет икру, самец ее оплодотворяет и собирает в рот. Процесс вынашивания продолжается не очень долго – 5-7 дней, потом появляются мальки, которые отправляются в «свободное плавание».

Пестрый большерот: рыба, которая вынашивает икру во рту

Большероты живут в норках, которые сами роют в грунте, и всю жизнь проводят около них, плавая в вертикальном положении. Очень часто  на пригодных для рытья нор участках образовываются целые колонии большеротов. Питаются планктонными или бентосными организмами. Водятся в прибрежных водах Атлантического и Индийского океанов, а также у тихоокеанского побережья Центральной Америки.

Снимки были сделаны в заливе Lake Worth у побережья Флориды фотографом-любителем Стивеном Ковачем.

Пестрый большерот: рыба, которая вынашивает икру во рту Источник: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2151493/Good-job-Daddy-doesnt-like-caviar-Rare-shot-jawfish-shows-battle-scarred-father-carrying-family-mouth.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *