Eh'haeusl: самый маленький отель в мире (Германия)

Строительство этого здания связано с историей, которую следует воспринимать скорее как легенду, хотя в нем присутствуют реальные факты. Предыстория такова.

Одной из значимых проблем в Баварии с 14-го до конца 18-го века было стремление замедлить рост рождаемости, особенно среди наименее финансово обеспеченных лиц. По этой причине браки среди прислуги и поденщиков были максимально утруднены или даже прямо запрещены. Считается, что совет города Амберг принял закон, который выдвигал условия для церковной свадьбы — брачующиеся должны быть «без долгов и иметь в собственности недвижимость или землю».

Eh'haeusl: самый маленький отель в мире (Германия)

В контексте этих событий в 1728 году и было возведено здание Eh’haeusl. Дом был построен на земельном участке в 20 кв. м. между двумя другими домами, то есть без боковых стен. На практике были возведены два фасада (передний и задний) и крыша, что позволило существенно снизить затраты на строительство.

Eh'haeusl: самый маленький отель в мире (Германия)

Eh'haeusl: самый маленький отель в мире (Германия)

По легенде, эта недвижимость вплоть до 18-го века служила эдакой возможностью обойти закон. Молодожены могли купить дом за относительно небольшую сумму непосредственно перед свадьбой, предъявить его в качестве «обеспечения» брака и после свадьбы перепродать ее следующей паре. Легенда гласит, что владельцы дома менялись чуть ли не каждую неделю.

Когда одна из двух смежных построек была снесена в 1976 году во время строительных работ в ходе ремонта исторической части города Амберг, здание полностью разрушилось. Оно было вновь построено по аналогии с оригиналом, и с тех пор служит отелем. В первой половине 2008 года Eh’häusl был полностью реконструирован примерно за 200 000 евро. На сегодня находится в ведении городского совета города.

К сожалению, несмотря на романтический ореол, эта легенда разваливается уже при первом взгляде на нее, ведь дом даже при столь миниатюрных размерах является привлекательной недвижимостью, поэтому продавать его после свадьбы нет никаких причин. А альтруистические соображения помочь другим молодоженам, если бы даже имели место, скорее всего быстро испарились бы под давлением суровой действительности, ведь наверняка никому не захотелось бы уезжать из своего дома в тесную каморку прислуги. Стоимость дома наверняка была совершенно не в плоскости зарплаты слуг. К тому же, власти городка наверняка насторожил бы факт, что одна и та же недвижимость предъявляется как обеспечение брака уже в десятый или двадцатый раз, и они приняли бы меры по прикрытию этой лазейки. Да и вряд ли провинциальный городок на протяжении полувека мог обеспечить непрерывный поток желающих обвенчаться «под прикрытием» домика.

Несмотря на то, что легендарная история отеля Eh’haeusl легко опровергается здравым смыслом, она подогревается теперешними владельцами отеля и местными гидами. При этом байка дополняется новыми вымыслами уже сегодняшней реальности. Марина Шрайнер (менеджер отеля) призывает молодые пары со всего мира снять здесь номер: «Молодожены, которые гостили у нас во время Медового месяца, никогда не разводятся и их семейная жизнь полна радости. Об этом удивительном свойстве дома нам рассказали местные жители и за годы работы отеля мы убедились, что легенда действительно правдива». Неизвестно, как можно говорить, что бывшие гости отеля “никогда не разводятся”, ведь наверняка они еще живут и потенциально могут развестись в будущем. К тому же, вызывает сомнение тот факт, что у управляющей отеля есть некий измеритель “семейного счастья”, с которым она регулярно навещает бывших проживающих, чтобы сделать очередной “анализ”. Словом, этот антураж в виде отеля и его легенды служит не более чем маркетинговой выдумкой.

Интересно, что кровать в отеле, который позиционируется как отель для влюбленных, находится прямо на лестничной клетке.

Сайт отеля http://ehehaeusl.de

Читайте также об отеле с роботами в Японии, о капсульных отелях Японии, а также об отеле с видом на айсберги в Гренландии.

Большой выбор залов для свадебных банкетов со скидкой на банкет.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *