Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Редко можно встретить людей, способных творить предметы искусства буквально из мусорного ведра. Блестящим примером такого подхода к делу является тайский мастер Суджай (Sudjai) и его команда Kreatworks, которая не только творит, но и успешно продает сделанное.

Суджай 10 лет занимался скульптурой, но любовь к автомобилям и киношным героям оказалась настолько сильной и плодотворной, что в конце концов заполнила все жизненное пространство автора. Он создает удивительно правдоподобные скульптуры киногероев в своей мастерской в провинции  Патхумтхани (недалеко от Бангкока), а затем продает результаты в интернет-бирже Etsy (eBay для ремесленников) по ценам от 4000 до $ 12000.

Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Автомобили, которые отслужили свой строк, становятся обузой владельцам и проблемой для городов. В более развитых странах создаются специальные свалки, бедным же не до подобных “излишеств”, так что машинам приходится ржаветь где попало под открытым небом. Несмотря на быстрое экономическое развитие, пока что Таиланд можно отнести скорее ко второй категории.

Из этого следует неутешительный для всех, но очень позитивный для Суджай вывод – сырьем для работы он будет обеспечен на всю жизнь. Тем более что его скульптуры немаленькие, и автомобильных запчастей “потребляют” в значительных количествах. Кстати, в его деятельности имеется  еще один позитивный момент, ведь мастер, получается, сам того не осознавая, занимается охраной окружающей среды, очищая ее от автомобильного хлама. Да еще и создает из него красоту неписанную.

Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Заброшенный автомобиль со свалки или просто давно заброшенный на коком-то пустыре транспортируется в мастерскую и там раскурочивается в пух и прах до самых мелких деталей. Потом их можно будет собрать, но пока что нужно получить материал для скульптуры, который можно соединять под любыми углами.

Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Суджай по предварительно составленным эскизам прикидывает, какие детали куда приварить, сколько где отрезать и на сколько согнуть. Это самая интересная часть работы, предполагающая наличие неуемной фантазии, которая может втиснутся в жесткие рамки железа.

Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Потом, когда уже все основные моменты проработаны мастером, за дело берутся помощники и создают окончательный вариант изделия. После манипуляций болгаркой, дрелью и электросваркой получаются всякие  пришельцы из «Чужих», Трансформеры, Хеллбои, Хищники, Джеки-Воробьи, Робокопы, Человеки-Пауки, Wall-E и других культовые киногерои.

Вот такой он, Суджай – яркий, необычный… и очень железный.

Киногерои, созданные из частей автомобилей (Таиланд)

Сайт автора: kreatworks.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *