Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Лансароте – испанский остров в Атлантическом океане, расположенный примерно в125 км. от побережья Африки и в1 000 км. от Пиренейского полуострова. Остров образовался в результате извержений более чем 15 миллионов лет назад и целиком состоит из вулканических пород и песка. Здесь нет никакой зелени, только застывшие потоки лавы и обширные равнины мрачной почвы. Погода здесь жаркая и сухая в течение года, с редкими осадками – в среднем дождливыми бывают не более 16 дней в году. Удивительно, как здесь вообще что-то может расти. Но на Лансароте расположены прекрасные виноградники, с которых собирают щедрые урожаи. Как?

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Каждая отдельная лоза высаживается в яму глубиной в метр и диаметром 4-5 метров, которая окружена невысокой полукруглой каменной стеной под названием Зокос.

Углубления создаются для двух целей: защищают растения от сильных ветров и располагают корневую систему ближе в влажным слоям грунта. Вулканические почвы удерживают влагу очень хорошо, насыщаясь даже от туманов или незначительных осадков, поэтому лоза получает достаточно воды для роста.

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Виноградные ямы, разбросанные по обширной территории центральной Лансароте, называют Ла Херия (La Gería). Издали они выглядят, будто кратеры от тысяч метеоритов. Эти визуальные элементы создают поистине уникальный сюрреалистический ландшафт.

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Вино производилось на острове с 1500-х, особенно когда состоялось открытие Америки и корабли пересекали Атлантику, заходя в Лансароте как в промежуточный порт. Все было замечательно, пока не произошло сильное извержение в 1700-х годах, которое уничтожило большую часть лучших земель. Но фермеры, вместо того, чтобы бежать в Европу в поисках лучшей жизни, стали пересматривать свои методы ведения сельского хозяйства.

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Крестьяне быстро поняли, что свалившаяся им на голову вулканическая порода отлично поглощала влагу и сохраняла ее в почве. Это открытие позволило создать метод сухого выращивания, известного как “enarenado”, который является совершенно уникальным и встречается только в Лансароте. Единственный недостаток этого метода – все должно быть сделано вручную. Выращивание винограда на этом острове является очень трудоемким процессом.

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

В Лансароте в настоящее время насчитывается2 000 га. виноградников, которые суммарно производят около 2 млн. литров вина в год. Для острова, площадь которого всего лишь 862 квадратных километров это очень хорошая урожайность.

Уникальные виноградники Лансароте (Испания)

Ищите http://www.s-robinzon.ru/countries/spain/majorca.html по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *