Гора Крестов (Литва)

Существует в Литве место, которое является святым для всех ее жителей. Правда, не только для литовцев. Располагается Гора Крестов возле города Шауляй. В этом месте, которое посещают паломники из разных стран, люди надеются приблизиться к Богу.

 Гора Крестов (Литва)

В наше время никто точно не знает, когда возник обычай ставить кресты на холме под названием Юргайчу.

 Гора Крестов (Литва)

История холма, а также с ним связанных обычаев, столь же древняя, как и история страны. С горой связано множество легенд, у ее подножия часто происходили беспощадные сражения. Считается, что в языческие времена здесь находилось капище, но этому месту продолжали поклонятся и католики.

Гора Крестов (Литва)

В XIV веке на горе размещалось городище, которое было разрушено рыцарями Ливонского ордена. Новая история горы начинается с 1831 г., когда на ней были поставлены кресты в память об участниках бунта, казненных властями Российской империи. Большое количество крестов появилось после усмирения мятежа в 1863 г. Жители Литвы, отдавая дань памяти о своих земляках, как будто проявляли безмолвный протест властям.

Гора Крестов (Литва)

Шло время, количество крестов все возрастало.

Гора Крестов (Литва)

Кресты Юргайчу – символ Любви, Надежды и Веры. Они устанавливались в знак благодарности Богу и молитвенной просьбы о здоровье, защите и поддержке в трудную минуту. В советские времена с 1964 по 1984 были предприняты четыре попытки расчистить место поклонения, но кресты устанавливались опять.

Гора Крестов (Литва)

Сейчас на Горе Крестов находится около 50 тыс. распятий. Некоторые кресты, высотой в несколько метров, увешаны маленькими крестиками. Также тут находится крест Папы Римского – Иоанна Павла II, который в 1993 г. был с официальным визитом в Литве и оставил на этом холме крест, благословив отсюда страну. На горе можно увидеть и православные кресты, и символы других конфессий – звезду Давида, исламский полумесяц. Гора Крестов встречает всех верующих, которые приходят сюда, чтобы обратиться к Богу.

Гора Крестов (Литва)

Гора Крестов (Литва)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *