26_a

Строительство Храма Истины (The Sanctuary of  Truth) начал в 1981 году Лек Вирияпхант (Lek Viriyaphant), эксцентричный тайский миллионер, который хотел показать людям богатое архитектурное и культурное наследие Таиланда. К сожалению, создатель архитектурного шедевра не увидит его в законченном виде, поскольку умер несколько лет назад.  Строительство продолжается согласно детально разработанному плану и на средства, которые оставил после себя Лек, основная часть доходов которого составляла аренда недвижимости в тайланде. Посетители платят за вход около 16 долларов, но, говорят, многие готовы оставить намного больше за возможность видеть эту красоту.

Вирияпхант начал строительство Храма Истины после многолетнего изучения культурного наследия не только Таиланда, но и соседних Китая, Индии и Камбоджи. Он хотел создать некий синтез культур и религий, который бы объединял людей различных верований под одной крышей. Философия Храма – древние знания, восточная философия, ответственность человека, отношение к Вселенной, ну и, конечно же, истина во всем ее многообразии. Так гласит официальный сайт Храма.

Строение выполнено полностью из тикового дерева. Сотни резчиков каждый день работают над новыми скульптурами, хотя на сегодня их в храме невероятное количество. В основном это сюжеты из мифов, легенд и религиозных текстов.

Каждый сантиметр площади здания покрыт резьбой или скульптурами” – так пишут на сайте Храма, и, наверное, это соответствует действительности. По крайней мере, до конца строительства резьбой должны заполнить абсолютно все.

Окончание строительства намечено на 2025 год, но вряд ли сроки будут выдержаны. За тридцать прошедших лет многие деревянные части здания и скульптуры успели придти в непригодность и нуждаются в ремонте, реставрации и замене. С каждым годом таких частей появляется все больше, так что к 2025 году, вполне возможно, большая часть средств будет уходить на поддержание здания в эксплуатационном состоянии, а не на строительство.

Сайт Храма: sanctuaryoftruth.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *