В наше время Кубик Рубика уже не столь популярен, как когда-то, но тем не менее остается в числе самых популярных игрушек. Кубик был изобретен неизвестным тогда еще венгерским архитектором и скульптором Эрне Рубиком в 1974 году.

Первоначально Кубик был изобретен как учебное пособие по основе математической теории групп и в первое время имел другой вид – состоял из 27 кубиков из дерева с разноцветными гранями.

Эрне Рубик запатентовал свое изобретение в 1975 году. К этому времени Кубик уже выпускался, но популярности еще не завоевал.

В 1978 году небольшой будапештский кооператив начинает выпуск Кубика Рубика большими партиями, но уже не как научное пособие, а как новогоднюю игрушку. Но феерического успеха этот “волшебный кубик” добивается лишь в 1980 году, когда компания Ideal Toy Corporation выкупила лицензию на производство “кубиков” у Эрне. В то время было выпущено 100 миллионов экземпляров “легендарных кубиков”. В странах Европы и Америки игрушка появилась в мае 1980 года, а в странах СССР кубик начал пользоваться популярностью с 1981 года.

В том же 1980 году кубик Рубика становится победителем конкурсов на лучшее изобретение и лучшую игрушку в США, Германии, Великобритании и Франции.

Спустя всего лишь три года популярность игрушки настолько упала, что найти её на прилавках магазинов стало не так уже и просто. Однако немного позже, в 1985 году, фирма Seven Towns выкупила лицензию у Ideal Toy Corporation и в 1991 году популярность кубика вновь возобновилась.

Спустя 37 лет Кубик Рубика пользуется популярностью во всем мире. На сегодняшний день проводятся соревнования по скорости собирания кубика, по сборке с наименьшим количеством движений, сборке с завязанными глазами и многие другие. Последний рекорд по скоростной сборке Кубика Рубика – 9,86 секунды был установлен 5 мая 2007 года на Открытом Чемпионате Испании французом по имени Тибо Жаклино.

Ниже вы можете увидеть самые распространенные модификации Кубика Рубика.

Кубик Рубика - брелок
Кубик Рубика – брелок
Кубик Рубика - пустой куб
Кубик Рубика – пустой куб
Кубик Рубика - перевязанный куб
Кубик Рубика – перевязанный куб
Кубик Рубика - параллелепипед
Кубик Рубика – параллелепипед
Кубик Рубика - сиамские кубики
Кубик Рубика – сиамские кубики
Кубик Рубика - усеченный куб
Кубик Рубика – усеченный куб
Кубик Рубика - шар в кубе
Кубик Рубика – шар в кубе
Кубик Рубика - бриллиантовый куб
Кубик Рубика – бриллиантовый куб
Кубик Рубика - шар
Одна из вариаций кубика Рубика – шар
Кубик Рубика - додектаэдр
Кубик Рубика – додектаэдр
Кубик Рубика - пирамида
Кубик Рубика – пирамида

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *