008
Было время, когда обычный человек мог увидеть роботов разве что в фантастических фильмах. Однако мир вокруг нас постоянно меняется и сейчас в Токио можно найти отель под названием Henn-na, где о постояльцах заботятся исключительно роботы. Да-да, вы не ослышались, в штате этого необычного заведения отсутствуют люди. Роботы взяли на себя все функции, начиная от регистрации постояльцев на ресепшене и заканчивая уборкой в номерах, причем делают это достаточно быстро и качественно.

На первый взгляд футуристический отель может показаться пришельцем из другой галактики. Однако при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что в Henn-na используются вполне стандартные для современных гостиничных сетей технологии.

Так, когда человек только пребывает в отель, его встречают автоматизированные машины, которые помогут с багажом и осуществят процедуру регистрации. Интересно, что вместо ключ-карт, открывающих двери номеров, здесь применяется технология распознавания лиц. Это значит, что попасть внутрь своего номера можно только после процедуры сканирования лица.

Часть роботов, являющихся сотрудниками этого японского отеля, выполнена в форме людей, тогда как остальные больше похожи на динозавров. Создатели не признаются, но с большей долей вероятности можно сказать, что это лишь один из рекламных трюков, призванный увеличить количество клиентов отеля. Японцы отлично знают, на какие рычаги нужно надавить, когда дело касается рекламы товаров или услуг, и умело используют все доступные возможности. В России больше пользуются популярностью базы отдыха с рыбацким уклоном, например эта http://bazanavolge.com/.

Наверное, будет глупо спорить с тем, что отель, в котором среди обслуживающего персонала нет ни одного человека, подойдет отнюдь не каждому. Именно поэтому он и представлен всего в одном экземпляре. Но в то же время успешная работа заведения говорит о перспективности подобных технологий и возможности развития гостиничного бизнеса в различных направлениях. Страна Восходящего солнца, кстати, всегда отличалась тягой к инновациям, так что неудивительно, что такой роботизированный отель был открыт именно в Токио. Henn-na – это уникальное сооружение, часть идей которого может найти применение в стандартных гостиницах, разбросанных по всему земному шару.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *