006Image
В столице Австралии Мельбурне крылан (плодоядная летучая мышь) – это далеко не редкость. Именно поэтому для этих зверьков здесь открыли отдельный парк, который сегодня привлекает множество туристов.

Несмотря на то, что в Австралии много крыланов, 30 000 летучих мышей, летающих одновременно, будет довольно впечатляющим зрелищем даже для местных жителей. Лучше всего за обитателями парка наблюдать в дневное время суток, когда те питаются пыльцой эвкалипта, разнообразными фруктами, а также нектаром.

Крыланов, у которых размах крыльев достигает почти одного метра, любят и боятся. Когда-то их считали угрозой человечеству, которая распространяет инфекции и портит урожай. Теперь, когда численность этих зверьков продолжает падать, крыланам срочно нужна защита человека. Если в начале предыдущего века насчитывалось примерно миллиона плодоядных летучих мышей, то по состоянию на сегодняшний день это число сократилось до 350 000, что может быть связано со сменой среды обитания, экстремальными климатическими условиями и, конечно же, деятельностью человека.

Конечно, страх перед тем, что крыланы переносят смертельный для человека вирус, несколько преувеличен. Однако на данный момент было действительно зафиксировано 3 подтвержденных случая заражения человеком вирусом ABLV, что в дальнейшем привело к летальному исходу. Несмотря на то, что такие случаи все-таки регистрируют достаточно редко, эта новость получила большую огласку в СМИ, поэтому нежелательно располагаться на ночлег вблизи обитания этих животных.

Стоит отметить, что популяция крыланов, находящаяся в парке Ярра Бенд, до 2003 года находилась в Королевских ботанических садах. В природных условиях крыланы стали более дикими, и теперь смотреть за тем, как летучие мыши слетаются по вечерам на ночлег – это настоящее шоу для туристов.

Также парк Ярра Бенд является домом для радужных попугаев (лорикетов), которые являются настоящей достопримечательностью для детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *