Image00009
Пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera) – это самый крупный и по совместительству самый популярный музей Милана (Италия). Он был открыт в 1809 году и с тех пор хранит впечатляющую по своему масштабу коллекцию европейской живописи. Здесь собраны полотна, написанные лучшим мастерами, работавшими в период с 14 по 19 века.

Произведений настолько много, что для их размещения пришлось обустроить 38 тематических залов, где все картины расположены в хронологическом порядке или в соответствии со школами живописи, к которым они относятся. Исключением является зал под номером десять, где можно найти работы художников, работавших в 20 столетии.

В просторных галереях Берера можно найти работы Рамбранта, Караваджо, Рубенса и других мастеров, оставивших свой след в изобразительном искусстве. Да, большая часть представленных полотен не относится к числу самых известных работ этих мастеров, но становятся ли они от этого хуже?

Что касается по-настоящему уникальных работ, то здесь можно отметить «Обручение Богоматери» Рафаэля, «Христос у колонны» Браманте и ряд других картин, посмотреть на которые приезжают люди из разных уголков нашей планеты. Музей понравится даже людям, которые не считают себя знатоками искусства и не очень хорошо разбираются в живописи. Тем не менее, гид в Милане сделает экскурсию настолько интересной, что она оставит неизгладимые впечатления.

Галерея выделяется еще и благодаря зданию, в котором она расположена. Это палаццо можно считаться едва ли не самым ярким примером барокко в Милане. Нашлось здесь место и для мастерской, где посетители могут своими глазами увидеть, как происходит процесс создания картины.

Если прогуляться по Пинакотеке Брера, можно найти еще и книжный магазин, где среди прочего ассортимента найдутся репродукции представленных в стенах галереи картин. Не лишним будет наведаться и в местное кафе, чтобы отведать кофе и пирожных.

Музей изобретательского искусства работает со вторника по воскресенье в период с 9.30 до 19.00. За билет придется заплатить 6 евро, но это вполне разумная плата за возможность своими глазами увидеть произведения лучших европейских художников. Если будете в Милане, обязательно загляните в эту чудесную галерею.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *