40240
Даниловский монастырь, являющийся важной исторической и культурной достопримечательностью российской столицы, был сооружен в конце тринадцатого столетия по распоряжению князя Даниила, который начал процесс единения Русских земель вокруг Москвы. Если вы уже посетили эту достопримечательность и ищите информацию, куда можно сходить в Москве, зайдите на сайт tourister.ru и вы найдете ответ на свой вопрос.

Äàíèëîâ ìîíàñòûðü â Ïåðåñëàâëå íà Ïàñõó
837f7585d476700413355b49eb4a2023

При жизни князь отличался кротким нравом и миролюбием, он всего один раз, как утверждают историки, принимал участие в военных действия, отражая атаку татар на свое княжество. В конце своего правления Даниил постригся в монахи, а после смерти его похоронили в Свято-Даниловом монастыре, впоследствии причислив к лику святых.

957367_original

Стены монастырского комплекса играли важную роль в обороне Москвы, в тоже время сама обитель не раз поддавалась разрушениям. Так, в 1610 году ее поджег Лжедмитрий II, а в 1812 году разграбили войска Наполеона.

Danilov_monastery_13

На территории этой древней православной святыни в свое время располагалось Даниловское кладбище, где были погребены многие известные деятели – философ А.С. Хомяков, писатель Н.В. Гоголь, живописец В.Г. Перов и другие. Но в сороковые годы минувшего века по приказу представителей советской власти этот монастырский некрополь был уничтожен.

8724628

А еще раньше, в начале тридцатых годов, Свято-Данилов монастырь закрывается и здесь начала функционировать колония, где содержались малолетние преступники. Возвратилась же эта известная православная обитель в лоно церкви только через полвека, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев выдал незадолго до своей смерти соответствующий указ.

2615812_original

Но монастырский комплекс находился в довольно запущенном состоянии, поэтому монахам понадобилось почти пять лет, чтобы привести обитель в нормальное состояние. И уже в 1988 году, когда отмечали тысячелетие крещения Руси, монастырь становится одним из главных центров празднования этого события в России.

SDIM5053_900_600

Сегодня Свято-Данилов монастырь – важный духовный центр России. Хочется отметить, что при этой православной обители функционирует издательство «Даниловский благовестник», работает воскресная школа, а также катехизические курсы. Посетителям, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями монастырского комплекса, предоставляется возможность воспользоваться услугами экскурсионной службы, которая расположена на территории обители.

101

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *