1

Древние арки, полуразвалившиеся колонны, резные орнаменты на стенах, и все это на фоне бескрайнего синего моря – именно таким предстает перед путешественниками невероятно красивый античный город Лептис-Магна (Leptis Magna). Эта истинная жемчужина древнеримской культуры, одна из самых сохранившихся на сегодняшний день, находится на африканском побережье, всего в 130 км от ливийской столицы Триполи, и уже издалека восхищает сложностью своей архитектуры.

2

3

Когда-то в этих местах кипела насыщенная жизнь, ведь территория долины Лепта вблизи горы Нуфуса относилась к землям Римской Африканской Триполитании. С момента своего основания финикийцами около 1000 года до нашей эры, город пережил немало потрясений. Стратегически выгодное расположение Лептис-Магна в свое время сделало его процветающим портом, главным зернохранилищем Римской империи и даже столицей завоеванных вандалами земель.

7

Настоящий расцвет Лептис-Магны начался в 193 году и пришелся на период правления римского императора Луция Септимия Севера, который всячески развивал свой родной город. Но уже с ІІІ века, в связи с кризисом в Римской империи, это поселение начало утрачивать свои позиции, и в 439 году было завоевано вандалами. В 534 году император Велизарий сумел присоединить город к составу Византийской империи, но уже в 650-е годы его вновь захватили, на этот раз арабские завоеватели. После этих событий Лептис-Магна уже не возвращал своего былого величия.

4

5

Сегодня живописные развалины бывшей столицы Триполитании представляют собой фантастическое зрелище, ежегодно привлекая толпы туристов со всего мира. Арки Марка Аврелия и Тиберия, Храм Юпитера, Коллонадная улица, амфитеатр, старый маяк, торговые площадки, Форум Севера и Базилика, театр и Адрианские бани – исторических памятников здесь так много, что осмотреть их все даже за несколько дней будет проблематично.

6

8

Сегодня останки древних скульптур и зданий, навеки оставшиеся лежать среди руин Лептис-Магна, продолжают напоминать людям о Римской империи – одной из самых величественных цивилизаций прошлого.

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *