Белградская крепость
Белградская крепость, возвышающаяся над реками Дунаем и Савой, вот уже много лет считается символом Белграда. Эта важная историческая достопримечательность города возводилась на протяжении многих веков. Свою историю крепость начинает со второго столетия нашей эры, а окончательный вид цитадели оформился в конце восемнадцатого века.

111Планируете посетить Белград? Это хорошее решение, ведь в этом городе находится множество интересных достопримечательностей. Достопримечательности Белграда вы можете также найти на сайте beocity.ru. Там вы найдете подробные описания и фотографии почти всех интересных мест города.

Белградская крепость

Несколько раз этот известный форпост Сербии подвергался основательным реконструкционным работам, восстанавливался и достраивался. На сегодняшний день Белградская крепость является самой большой сохранившейся крепостью в городе, она, благодаря своим размерам, красоте стен и расположению, выделяется на фоне городских построек.

Белградская крепость

Во втором веке Белградская крепость была сооружена как одно из многочисленных военных поселений, которые строились для римских легионеров. Пять веков укрепленная цитадель сдерживала натиск нападающих, но в седьмом столетии она подверглась сильному разрушению.

Белградская крепость

В это время здесь славяне закладывают поселение Белый город, после чего восстанавливают и достраивают крепостные стены. Особенно масштабные строительные работы были проведены в двенадцатом столетии, когда возникла необходимость защиты границ сербского государства.

Белградская крепость

В пятнадцатом веке по распоряжению правителя Сербии Стефана Лазаревича на реке Саве строится пристань для военных судов, а также возводятся новые укрепления Нижнего и Верхнего города, где располагались государственные учреждения.

Белградская крепость
Белградская крепость

На протяжении шестнадцатого и семнадцатого веков Белградом владели турки, в этот период крепость практически не обновлялась. Но уже в восемнадцатом столетии, когда цитадель переходит в руки Габсбургов, здесь проводятся значительные строительные работы. Белградская крепость в то время становится одной из самых неприступных в Европе, но после Второй мировой войны она окончательно теряет свою оборонительную функцию.

Белградская крепость

Сейчас на территории крепости расположен Военный музей, а также галерея музея естествознания. Не останется без внимания многочисленных туристов и красивый парковый комплекс, заложенный возле крепости, и Часовая башня, возведенная в девятнадцатом столетии в стиле барокко.

Белградская крепость
Белградская крепость

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *