flickr-bearpitring
Музей Soane, который расположен в центре Лондона, ранее был студией архитектора-неоклассика сэра Джона Соана. В этой важной культурной достопримечательности английской столицы сохраняется уникальная коллекция рисунков, предметов антиквариата и чертежей.

111Наверное, каждый, кто учил в школе английский, назовет известные достопримечательности Британии – Биг-Бен, Тауэр, Тауэрский мост, Букингемский дворец и другие. Желаете посетить эти места? Лондон достопримечательности, где они находятся и как туда попасть – читайте на сайте london10.ru. Там же вы найдете массу полезной туристической информации по Лондону.

Sir John Soane Museum, Upper Drawing Office.

Автор музея сэр Соан был сыном простого каменщика, но благодаря своему таланту стал одним из лучших архитекторов Британии девятнадцатого столетия. В свое время он удачно женился, его супруга была племянницей состоятельного домостроителя, после смерти которого Соан унаследовал практически все его состояние.

Sir-John-Soane-museum-in--019

В 1824 году один из своих домов Джон Соан переоборудовал в музей, где были собраны произведения живописи и уникальные старинные предметы. Хочется отметить, что коллекция сохранилась до наших дней практически в своем первоначальном виде, потому что это было одним из условий владельца музея. В 1837 году сэр Соан завещал свой необычный музей народу, если власти города ничего в нем не будут менять.

Sir John Soane Museum, Dining Room.

К экспонатам музейной коллекции, которые наиболее востребованы среди посетителей, относят фрагменты античных фресок, саркофаг Сети I, который выполнили скульпторы-классицисты Флексмен и Бэнкс, а также ценную серию картин Уильяма Хогарта.

Soane_museum_gallery
john-soane-bust-2

В самом здании, где расположен музей, можно встретить множество архитектурных сюрпризов. В гостиной, расположенной на первом этаже, интересно расставлены зеркала, которые создают иллюзию «раздвигающихся» стен.

lewis-bush-3

Основным источником финансирования музея Соана является Департамент по культуре, информации и спорту.

sir-john-soanes-museum

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *