709
Онежское озеро, расположенное в северо-западной части России в Карелии, является важной природной достопримечательностью страны. Оно считается после Ладожского вторым по величине в Европе, при этом протяженность Онежского озера с юга на север составляет 245 километров, а наибольшая ширина его равняется 91,6 километра.
920721_original

Средняя глубина озера составляет 30 метров, максимальное ее значение — 127 метров. Почти пятьдесят рек несут свои воды в Онежское озеро, а вытекает из него всего лишь одна – Свирь.

onegskoe_lake4

На акватории озера, имеющего площадь 9751,1 квадратных километров, традиционно, начиная с 1972 года, проводится в конце июля самая крупная в России «Онежская парусная регата», которая представляет собой открытый чемпионат страны среди крейсерских парусных яхт, относящихся к классу Open800. Также очень популярна рыбалка, достаточно только купить спиннинг, нанять лодку и вернутся с богатым уловом.

oblast__2012__9_

Хочется отметить, что для южной части Онежского озера характерен обширный бассейн, имеющий мало извилистую береговую черту, в то же время его северная часть имеет характер шхер, именно здесь водоем разветвлен на много длинных и узких заливов, которые сохраняют общую направленность от северо- запада к юго-востоку.

124266_original

Для берегов Онежского озера характерна возвышенность, причем в северной, а также западной части они в основном покрыты лесом. Берега южной части водоема низменны и болотисты, особенно это касается территории, расположенной неподалеку от устья реки Вытегры.

75623127_large_DSCF0623

Северо-западная часть Онежского озера, для которого характерны узкие заливы и длинные кряжи, по мнению специалистов, в ледниковую эпоху была покрыта обширным покровом льда.

968741_original

Озеро, имея запасы пресной воды, равняющиеся 280 миллиардам кубических метров, оказывает значительное влияние на климат региона, зимой здесь температура может опускаться 48 градусов мороза, а летом достигает 35 градусов тепла.

39945620

В акватории Онежского озера насчитывается более полутора тысяч островов, на берегах озера расположены несколько десятков пристаней, а также портов.

0_52671_47e58323_XXL

На территории, которая прилегает к озеру, было обнаружено два величайших памятника древности: «Город мертвых» и Онежское святилище.

onega-lake-1024x682

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *