Tatev_Monastery_from_a_distance
Монастырь Татев многие эксперты и туристы небезосновательно считают жемчужиной средневековой архитектуры Армении, он является яркой культурной достопримечательностью страны. История этой святой обители начинается еще в далеком девятом столетии, именно тогда монастырь был возведен на месте языческого капища.

111Собираетесь в туристическую поездку по Армении? Это хорошее решение, ведь здесь находится множество древних достопримечательностей. Чтобы лучше сориентироваться в них, зайдите на страницу http://www.tourister.ru/world/asia/armenia/map, где вы сможете найти подробные карты с интересными местами Армении, а также с другой полезной информацией.

Tatev_Funeral_chapel_of_Gregory2

Свое название монастырский комплекс получил в честь Святого Евстафия (Евстатиос-Статевос-Татев), который являлся учеником апостола Фадея. Он проповедовал христианство и принял мученическую смерть во имя веры.

tatev_1024x683_4sv

Первая церковь в монастыре была сооружена в десятом веке, тогда здесь проживало еще небольшое количество монахов. Но уже к тринадцатому столетию ситуация кардинально меняется, Татев стал резиденцией Сюникских епископов.

tatevvanq2

С конца четырнадцатого столетия при монастыре функционировал Татевский университет, который считался крупнейшим центром научной мысли Армении того времени, в этом месте был сконцентрирован интеллектуальный потенциал нации.

6885601968_127853214b_o

Архитектура монастыря и в наши дни своей изысканностью впечатляет туристов, Татев, словно парит над окружающими горами. Лабиринты его узких ходов, которые ведут из просторных залов, многочисленные каменные лестницы и величественные церковные сооружения гармонично сочетаются с шумящей внизу речкой и бархатными зелеными холмами, которые украшают здешнюю горную местность.

1032319

Интересной достопримечательностью монастыря является качающаяся колона «Гавазан», которая установлена во дворе еще в начале десятого столетия. Эта восьмиметровая глыба может реагировать даже на прикосновения руки, с ее помощью местные жители с давних времен могли определять надвигающееся землетрясение.

30630962

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *