Мечеть Кутубия (Марокко)
В Африке, в южно-западной части Медины марокканского города Марракеш находится прекрасная мечеть Кутубия, которая приобрела широкую известность благодаря своему 69-метровому минарету.

Мечеть Кутубия (Марокко)

Мечеть Кутубия, построенная из красного камня, состоит из шести комнат, которые расположены одна поверх одной. Она была построена таким образом, чтобы никто не смог наблюдать за гаремами короля. Даже сейчас действуют ограничения, которые не позволяют марокканцам наблюдать за владениями короля, к примеру – с помощью Google Earth.

Кутубия была построена в традиционном архитектурном стиле эпохи Альмохадов. Вершина башни украшена медным глобусом.

Мечеть Кутубия (Марокко)
Мечеть Кутубия (Марокко)

Строительство мечети началось в 1147 и завершилось спустя десять лет. Эмир Якуб аль-Мансур из династии Альмохад, который завоевал трон, не хотел видеть и следа от святынь, построенных его заядлыми врагами Альморавидами, и поэтому решил возвести грандиозную мечеть Кутубия. Со временем власть поменялась обратно, и страной начал руководить эмир из династии Андализиев. Строительство первой мечети Кутубии еще не было закончено, однако правитель уже решил построить рядом с мечетью ее копию, которая отличалась от своей предшественницы лишь местом размещения. Сейчас мы можем наблюдать только вторую мечеть Кутубия, так как первая со временем потерпела разрушения.

Мечеть Кутубия (Марокко)

Мечеть Кутубия и ее башня сейчас являются одними из самых давних сооружений на территории Марокко. Теперь ее стены привлекают не только исламских паломников, но и тысячи туристов, желающих увидеть это архитектурное чудо.

Мечеть Кутубия (Марокко)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *