spinnaker_tower_portsmouth_nw110609_2
Главная достопримечательность Портсмута – это башня, имеющая название Спинакер. Высота этой постройки достигает 170 метров, ее можно увидеть далеко от самого города. Для выбора проекта башни был организован конкурс, в ходе которого жители города отдали предпочтение сооружению, выполненного в форме паруса, ведь Портсмут издавна тесно связан с мореплаванием и кораблестроением. К тому же, и сейчас здесь размещается главная база Военно-морских сил Великобритании.

spinnaker-tower1

Полностью проект был подготовлен в 1995 году, однако реализован он был только лишь спустя десять лет в 2005 году. Сначала сооружение хотели назвать Башней Тысячелетия, но вскоре дали ей имя Спинакер.

Башню считают самой высокой постройкой, которая находится за пределами Лондона, к тому же на нее можно подняться. Издали ее стальные выгнутые арки напоминают парус, наверху можно созерцать живописные пейзажи из смотровой площадки, которую местные жители называют «вороньим глазом». Площадка выполнена из стека, причем ее стеклянный пол является наибольшим в Европе.

spinnaker_tower_portsmouth_nw110609_1
4f34f40508a3e

Башня Спинакер привлекает к себе не только местных жителей, но и многочисленных туристов. Для того чтобы подняться на смотровую площадку, можно использовать лифт, находящийся внутри башни. Хочется отметить, что в ходе сооружения башни был построен также и внешний лифт, изготовленный из стекла, но до сих пор он так и не был задействован. Причиной нерабочего состояния лифта является то, что во время церемонии открытия башни в этом лифте застрял руководитель проекта и начальник строительной компании. После этого случая использовать внешний стеклянный лифт никто не решается.
4f34f4845da33

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень красивое сооружение. На мой взгляд настоящее произведение искусства. К тому же многому обязывает белоснежный цвет конструкции. Только представьте чего стоит содержать башню в таком безупречном виде!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *