ВП_Скалы_Довбуша
Комплексным памятником природы, входящим в Поляницкий ландшафтный парк и имеющим общегосударственный масштаб, являются Скалы Довбуша, которые находятся в Украине в Ивано-Франковской области около поселка Бубнище. Эти удивительные скалы, состоящие из ямненского песчаника, образованы около семидесяти миллионов лет назад, названы же они в честь знаменитого народного мстителя, который являлся предводителем опришков, Олексы Довбуша.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Массив скал находится среди прекрасного буково-елового леса, его длина составляет двести метров, а ширина – около одного километра. За время своего существования песчаник под воздействие ветра и воды спрессовался и выветрился, поэтому скалы во многих местах стали похожими на фантастических существ.

11863

Скалы не один раз выполняли функцию крепостных стен для княжьего войск, по сказаниям, здесь князь Ярослав Осмомысл имел укрепленный пункт. Также не одно десятилетие они были надежной защитой для народных мстителей опрышков, именно здесь располагался отряд Олексы Довбуша. В подтверждение этого в лесу можно найти много скал-башен, которые в свое время выполняли функции сторожевых пунктов. В окрестностях есть много диких зверей, поэтому можно купить все необходимое в интернет магазине охотничьих товаров и попытать счастья в охоте.

403019_230250

Ежегодно проводят всевозможные соревнования в этом массиве скал скалолазы, причем здесь существуют маршруты различной степени сложности. Популярно это место и среди туристов, ведь природа в окрестностях скал Довбуша близка к первозданной, можно увидеть множество черники, грибов и ежевики. Здесь всегда прохладно, часто идут дожди, которых меньше всего в августе, поэтому именно в этот месяц сюда приезжает много посетителей.

9167c1u-960

2167c1u-960

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *