Êàòàêîìáû Êîì ýëü-Øóêàôà â Àëåêñàíäðèè
Слышали ли вы когда-нибудь о катакомбах Ком эль-Шукафа? Это подземный трехъярусный комплекс, в котором располагаются гробницы знати. Ком эль-Шукафа также по совместительству является самым большим римским кладбищем в городе Александрия.

У вас есть оружие, но нужен оптический прицел? Мы знаем, где найти все это – кронштейн для прицела, крепление для оптического прицела ищите в интернет магазине 50bmg.ru на странице http://50bmg.ru/kronshteyny/. Мы уверены, вы обязательно найдете то, что ищите.

Êàòàêîìáû Êîì ýëü-Øóêàôà â Àëåêñàíäðèè

Изначально катакомбы предназначались для одной семьи, но вскоре они начали достраиваться, постепенно расширяя круг своих «постояльцев». Обнаружены эти необычные захоронения были в начале XX века, при этом датой их сооружения, по всей видимости, является I- II вв. н.э.

09

К большому сожалению, детально изучить первые два яруса сегодня не представляется возможным, потому как они были полностью залиты подпочвенными водами. Все, что осталось для изучения археологам – это третий верхний ярус.

71632931

Спуститься в катакомбы можно при помощи винтовой лестницы, которая ведет прямиком в ротонду. Далее можно увидеть многочисленные погребальные камеры и саркофаги. Что касается интерьера здания, то здесь мало что удивляет, ведь стены полностью лишены декора. Лишь в траурной часовни можно увидеть древнеегипетские росписи, которые изображают порядок похоронного ритуала: Анубис наклонен над мумией находящейся в ложе.

71632940

А вот архитектурные веяния самих надгробных памятников уже более интересны, ведь в них одновременно переплелись элементы греческого, египетского и римского стилевых направлений. Например, одна из комнат хранит египетский саркофаг, на который нанесены греческие рисунки, орнаменты и надписи, ознакомиться с которыми может только человек, владеющий греческим и египетским языком.

Посещать катакомбы можно ежедневно с 9.00 и до 16.00.

71632966

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *