IMG_9400

На священной горе в Иерусалиме был возведен храм, который в дальнейшем станет одним из самых красивых исламских памятников. Совершая Трансферы по Израилю, обаятельно загляните в это место.

Jerusalem_Dome_of_the_rock_BW_14

Вокруг Храмовой горы ходит много легенд. Одни утверждают, что священная скала является конечной точкой мироздания. Иногда здесь можно услышать голоса мертвых, которые верят в то, что помолившись в этих местах, они откроют себе дорогу в рай. По версии других, именно с этого места вознесся на небеса пророк Мухаммед. Именно эта легенда в 688-691 г. побудила желание в омейядского халифа построить на этом месте исламский храм, который будет носить название Купол Скалы. Многие историки уверены, что Абд аль-Малик пытался, в первую очередь, доказать с помощью этого храма превосходство исламской веры над христианской, но это всего лишь их домыслы, которые так же имеют право на существование.

іzrayil-yerusalym-kupol-skelі
Jerusalem_Dome_of_the_rock_BW_1

Как бы там ни было, но именно ему стоит отдать должное за возможность сегодня любоваться храмом, архитектура которого производит особенное визуальное воздействие, благодаря математическим ритмам пропорций. Длина внешних стен равна высоте и диаметру купола, а высота всего здания в целом составляет 34 метра. К сожалению, уже нельзя увидеть золотой купол, который был первоначально. То, что представлено сегодня – медь и алюминий, которые тщательно покрыты сусальным золотом.

10270-Temple_Mount-Hetch_in_Dome

Внутри храм украшает, исключительно, красно-золотистый цветочный декор, ведь представление живых существ в искусстве строго карается мусульманским законом. Много надписей призывает христиан принять исламскую веру. Знаменитый священный камень хранится за двойной оградой, что является надежной защитой от паломников. Попасть в этот храм нельзя без специального разрешения, который выдается палестинской администрацией.

dome2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *