Концертный зал имени Уолта Диснея

В Лос-Анджелесе имя Уолта Диснея увековечили необычным образом. Осенью 2003 года здесь был открыт концертный зал имени самого известного американского мультипликатора, а по совместительству – актёра, кинорежиссёра, продюсера и сценариста. Walt Disney Concert Hall – новейшая площадка, на которой, в первую очередь, проходят концерты оркестра Лос-Анджелесской филармонии.

Концертный зал имени Уолта Диснея

Идея создания такого концертного зала принадлежала вдове великого Диснея, которая на создание новой концертной площадки в Лос-Анджелесе ещё в 1987 году пожертвовала 50 млн. американских долларов. Фрэнк Гери, избранный архитектором этого крупного проекта, предложит разработанный им проект здания 1991 году, а уже в 1992 году строительство началось.

Желаете купить квартиру, дом или участок в Рязани? Легко приобретать недвижимость, если воспользоватся услугами агенства недвижимости “Аверс” – дома рязани здесь можно найти в любом районе и по любой цене.

Муниципальные власти, понимая потенциальную популярность возводящегося здания, профинансировали строительство удобного подземного гаража, который расположился под концертным залом. По мере того, как темпы строительства наращивались, становилось понятно, что изначально установленным бюджетом обойтись нельзя, так как стоимость работ и расходных строительных материалов оказалась в разы выше, чем предполагалось. Поэтому работы над возведением самого зала несколько раз откладывались: ожидалось возобновление финансирования.

Концертный зал имени Уолта Диснея

Концертный зал имени Уолта Диснея

Общая стоимость проекта в итоге составила примерно 170 млн. долларов, из которых почти половина была внесена семьей Уолта Диснея, а 25 млн. долларов пожертвовала созданная им при жизни «The Walt Disney Company». Наконец, спустя 4 года после начала строительства, в 2003 году, возведение здания было завершено. Однако окончательно готовым сооружение стало лишь в 2005 году, поскольку требовались определенная переделка внешней отделки здания. Так, пришлось отказаться от стальных панелей на фасаде, так как они, концентрируя солнечные лучи, способствовали чрезвычайному повышению температуры воздуха в некоторых квартирах.

Концертный зал имени Уолта Диснея

Концертный зал имени Уолта Диснея

Сам зал получился колоссальным: он вмещает 2265 слушателей. Специалистами высоко оценивается его акустика, но вот в оценке архитектуры здания мнения довольно противоречивы.

Концертный зал имени Уолта Диснея

В настоящее время зал используется как по прямому назначению, в частности, здесь проходят концерты джазовой и академической музыки, так и для не совсем характерных мероприятий. Так, в 2003 году именно в этом концертном зале прошла мировая премьера ленты «Матрица: Революция».

Концертный зал имени Уолта Диснея

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *